Оздоровление и отдых под силу нашему Профсоюзу

Оздоровление и отдых под силу нашему ПрофсоюзуПо социологическим опросам наших членов Профсоюза, конечно, на первом месте - уровень заработной платы и правовая защита, но важное место в мотивации профчленства занимает оздоровление и отдых. Если на предприятиях всех форм собственности, в том числе и коммунальных предприятиях, забота о здоровье и отдыхе в равной степени ответственности лежит на руководителях и профсоюзе, то в бюджетных отраслях практически забота о здоровье и отдыхе прерогатива Профсоюза.

Статья 44 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» за редким исключением выполняется и, откровенно говоря, при дефиците бюджета не остается средств на оздоровление и отдых, а социальное страхование, кроме того, что вот уже второй год запаздывает с выдачей путевок, да и на 3,5 тысячи работников десяток санаторных путевок проблему не решают.

Необходимо отметить, что вот уже какой год глобально этим вопросом занимается руководство Донецкого обкома Профсоюза работников образования и науки Украины. И результаты налицо – мы можем предложить нашим работникам сравнительно недорогой отдых на побережье Черного и Азовского морей, в сосновых лесных массивах Свяготорья и Краснолиманского района. Стратегически правильным было решение руководства обкома профсоюза о приобретении детского оздоровительного лагеря «Ласточка», ведь теперь все здравницы, в том числе детские, частные, с заоблачной стоимостью, а у нас при стоимости путевки в размере 3-х тысяч гривен, с учетом дотаций соцстраха, доплат обкома и районных, городских организаций профсоюза родительская доплата составляет не более 600 гривен. Вот уже какой год отзывы детей, родителей о пребывании в нашей детской здравнице только положительные. Это результат серьезного отношения обкома, профсоюзных лидеров и дирекции нашей детской здравницы.
Важно не только уповать на вышестоящие профорганы, но и на местах максимально изыскивать возможности оздоровить в летний период наших работников и их детей.

Одиннадцатый год поездки в Крым, Одессу, Евпаторию, Северный Кавказ (Архыз) обеспечивают наши спонсоры по просьбе профсоюза образования. Это металлургические комбинаты им.Ильича, «Азовсталь», ОАО «Азовмаш».

Ежегодно не менее 120 руководителей, профактивистов, лучших учителей отдыхают по путевкам выходного дня. Крупные учреждения (городской лицей, интернат № 3, УВК – 27), имея свой профбюджет, также в мае-июне отдохнули в поездках выходного дня в Крыму и на Голубых озерах Святогорья.
Но кроме отдыха наши работники нуждаются в качественном лечении.

И такую возможность Профсоюз изыскал. Находящийся на побережье Азовского моря санаторий «Металлург» в последние годы не заполнен отдыхающими, и мы заключили договор на 12-дневное лечение наших работников по профилям: костно-мышечный, неврологическый, сердечно-сосудистый, гинекологический, 50% стоимости которого оплачивает Профсоюз. На сегодня уже оздоровилось 55 работников и заявки продолжают поступать, т.к. очень качественное лечение и заботливое отношение медперсонала завоевало популярность этого лечения.

Доплата за курсовки составила из профбюджета 19,8 тыс.грн., за 23 детские путевки из средств обкома, облсовпрофа и местных бюджетов – 39 тыс. грн. На 20 семейных путевок на базы отдыха Крыма, Азовского побережья, Святогорья израсходовано более 5 тысяч гривен. На маршруты выходного дня израсходовано более 40 тыс. грн., из них привлечено спонсорских – 15 тысяч гривен. Всего на оздоровление потрачено более 75 тысяч гривен, и это не предел – оздоровление продолжается.

Все эти средства «окупаются» хорошим настроением, улучшением состояния здоровья учителей, а главное, они чувствуют заботу и внимание Профсоюза.
«Мы, сотрудники управления образования: Низгирова Ирина Анатольевна (ОШ № 64), Скалченкова Ирина Владимировна (ОШ № 3), Шейкина Татьяна Владимировна (д/к № 10), Дикая Анна Григорьевна (д/к № 134), Печорина Елена (д/с № 68) и многие другие хотим выразить большую благодарность, в частности, председателю Жовтневой организации профсоюза Переяслову А.С. за предоставленные нам курсовки в санаторий «Металлург» на лечение.
Тяжелый напряженный учебный год, каждодневный кропотливый труд с детьми, когда забываешь обо всем, даже о своем здоровье. Но есть люди, которые думают о нас, о нашем здоровье, нашем отдыхе, отдыхе наших детей. Были выданы курсовки на лечение в санаторий «Металлург» Жовтневой, Приморской, Ильичевской, Орджоникидзеевской районными г. Мариуполя организациями профсоюза за 50% стоимости.

Придя в санаторий на лечение, нас встретили здесь с большим вниманием и пониманием врачи Синегубова Тамара Николаевна, Сверкунова Маргарита Вячеславовна, старшая медсестра Шумейко Лилия Анатольевна и весь обслуживающий персонал. Большое всем спасибо!

Мы благодарны главному врачу санатория «Металлург» Азарову Александру Юрьевичу, который заключил договор с профсоюзной организацией. Хотим выразить мнение всех, кто лечился и кто планирует, чтобы лечение в санатории «Металлург» было круглогодичным, а не сезонным».

«Конец учебного года всегда связан с усталостью, напряжением, истощением психических и физических сил. Отпуск – это хорошая возможность отдохнуть, восстановить силы и здоровье. Прекрасную возможность в этом году получили многие педагоги города – оздоровиться в санатории «Металлург». Это очень актуально для учителей, так как санаторий специализируется на лечении опорно-двигательной системы (не секрет, что это наши профессиональные заболевания). К тому же очень удобно пройти лечебные процедуры не выезжая из города и даже прогуляться у моря (вполне за умеренную цену).

Комфортные условия для лечения создает внимательный, заботливый и доброжелательный персонал санатория. Этот отдых стал возможным благодаря профсоюзной организации, так как она не только организовала, но и оплатила 50% стоимости путевок. Надеюсь, эффективное лечение станет залогом приятного летнего отдыха» - методисты НМЦ Кулешова С.В., Костюк И.А.

Анатолий Переяслов,
председатель Жовтневой районной г. Мариуполя
организации Профсоюза

Схожі публікації


Догори