Педагоги Луганщины против геноцида работников образования

Педагоги Луганщины против геноцида работников образования16 апреля 2014 года в помещении редакции газеты «XXI век» состоялась пресс-конференция «Прекратим геноцид против украинского учителя». В ней приняли участие председатель Луганской областной организации Профсоюза работников образования и науки Украины Геннадий Соркин, главный специалист по социально-экономической защите Профсоюза работников образования и науким Гелиана Скубко и председатель Станично-Луганской районной организации Профсоюза Наталья Усманова.

Как сообщил Геннадий Соркин, обратиться к прессе педагогов Луганщины побудили нововведения в сфере социальной политики, которые работников отрасли сталкивают, по сути, за грань выживания.

Принятые КМУ постановления №№88, 89 от 25.03.2014 и вынесенный к рассмотрению в ВР проект ЗУ №4648 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо удосконалення окремих положень соціальної політики)», усугубляют и без того критическую ситуацию в отрасли, которая наблюдается на сегодняшний день.

Введение в действие этих нормативных документов значительно снижает тот уровень оплаты труда работников нашей отрасли, который уже достигнут путем акций протеста, предпринятых отраслевым Профсоюзом, а затем соответствующих соглашений с предыдущим правительством.

Средняя заработная плата учителя в случае имплементации этих нововведений может снизиться практически вполовину. И все это происходит на фоне повышения тарифов на оплату коммунальных, транспортных услуг, цен на продукты питания, промышленные товары, энергоносители.

Такая политика «экономии бюджетных средств» ведет к обнищанию работников отрасли и вызывает значительное недовольство среди трудовых коллективов, поэтому, правительству необходимо возобновить социальный диалог с самой массовой в Украине профсоюзной организацией (более 2 млн. членов Профсоюза).

В случае игнорирования законных требований трудящихся по отмене вышеуказанных принятых правительством нормативно-правовых актов, отраслевой Профсоюз вынужден будет в ближайшее время прибегнуть к массовым акциям протеста.

При этом, как отметил Геннадий Соркин, на акцию протеста педагоги выйдут в любом случае – даже если с ними и попытаются налаживать диалог. Единственное, что может остановить от массовых выступлений, это принятие требований работников отрасли: отмена вышеупомянутых принятых законов и отзыв поданных на рассмотрение Верховной рады.



Луганская областная организация Профсоюза

Схожі публікації


Догори