Профспілка працівників освіти і науки України

Головна > Новини з регіонів > Каждый день в заботах

Каждый день в заботах


31 січня 2012
Каждый день в заботах26 января 2012 года, когда на улице трещали настоящие морозы, в читальном зале методического кабинета г. Дружковки проходило ежегодное отчетное заседание совета Профсоюза работников образования и науки Украины. Подводились итоги работы за 2011 год и намечались планы на 2012 год.

Несмотря на то, что финансовая сторона с каждым годом в образовании усложняется, работы проделано немало. О проделанной работе совета отчиталась председатель совета Татьяна Мацко, которая сообщила, что, за 2011 год, согласно плану работы, проведено 2 заседания совета, 6 заседаний президиума совета.

На ежемесячных семинарах-совещаниях председателей первичных профсоюзных организаций школ, дошкольных и внешкольных учреждений выделяется время для обучения вопросов: нового в законодательстве по пенсионному обеспечению, охране труда, устава профсоюза, рекомендаций обкома профсоюза по различных вопросам деятельности, инструкций, постановлений, подготовке материалов по выполнению Закона Украины «О защите персональных данных».

По плану мероприятий городской организацией проведены: смотр-конкурс по охране труда, смотр творческих работ на профсоюзную тематику (работник Центра детского и юношеского творчества Татьяна Ермоленко была награждена грамотой и денежной премией за «Оду охране труда»); праздник, посвященный Дню работников образования, конкурс молодых специалистов «Мой дебют», «Учитель года», фестиваль художественной самодеятельности «Освіта має талант».

Педагоги активно участвовали в городском фестивале «Дружковская осень». Организован и проведен выездной семинар в ландшафтный парк «Краматорский» (пос. Камышеваха), двухдневная поездка в пос. Урзуф на берегу Азовского моря, объединившая обучение и отдых председателей первичных организаций. Закуплена профсоюзная литература для профкомов школ.

Комиссия по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов работников ежегодно выборочно проверяет соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка и коллективных договоров.

Устные разъяснения по различным вопросам даны 42 работникам образования, обратившихся лично и множество разъяснений даны членам профсоюза через председателей профсоюзных комитетов.

Обкомом профсоюза в городе проверено 3 учреждения образования по выполнению Закона «Об отпусках» (при предоставлении отпусков без оплаты).

В прошлом году Донецким обкомом Профсоюза проведена проверка готовности учреждений образования к учебному году и работе в осенне-зимний период, в которой участвовали гимназия «Интеллект», общеобразовательная школа № 7, детско-юношеская спортивная школа. Особое внимание специалисты по охране труда уделили угольной котельной в общеобразовательной школе № 4.

Летом 2011 года оздоровились 18 детей работников, предоставлены путевки для семейного отдыха для 4 семей (11 человек). Шесть раз в 2011 году организовывались посещения театра.

При финансовой поддержке Профсоюза педагогические работники учреждений образования участвовали в туристических слетах (г. Дружковка и г. Святогорск) и спортивных состязаниях ко Дню города.

Традиционно проводились поздравления ветеранов с Днём Победы, днем учителя, днем пожилого человека, новым годом.
Как видим, не только изучение законов и своих прав важно при нашей работе.

«Главное, что каждый день проходит в оказании членам профсоюза помощи: юридической, материальной, консультационной, оздоровительной, в раскрытии талантов и возможностей человека, его самоутверждения. А для ветеранов важно просто общение, которого они лишаются, уходя на заслуженный отдых,» – заметила Татьяна Николаевна.

На 2012 год намечены уже ставшие традиционными мероприятия, которые будут полезными в решении возникающих проблем, в том числе и курсовой переподготовки педагогических работников.


Донецкий областной комитет Профсоюза


Каждый день в заботах

Повернутися