Профспілка працівників освіти і науки України

Головна > Новини з регіонів > День Донецкого обкома Профсоюза в Новоазовском районе

День Донецкого обкома Профсоюза в Новоазовском районе


6 червня 2012
День Донецкого обкома Профсоюза в Новоазовском районеСогласно Плану Донецкого областного комитета Профсоюза работников образования и науки Украины 29 мая в актовом зале УВК Новоазовская ОШ 1-2 ст. – лицей "Успех" в рамках Дня обкома состоялась встреча руководителей учреждений образования Новоазовского района и председателей первичных профсоюзных организаций с представителями обкома Профсоюза.

Заместитель председателя обкома А.Н. Рубель рассказала участникам мероприятия о деятельности Донецкого обкома и Центрального Комитета Профсоюза по защите прав работников отрасли, о взаимодействии всех структурных звеньев Профсоюза в решении важнейших социально-экономических проблем работников системы образования.

На вопросы членов профсоюза отвечали работники аппарата обкома А.С. Цинкуш, Г.З. Рыбальченко, А.И. Шаповалов, член ЦК отраслевого Профсоюза Н.А. Степанишин.

Обсуждались проблемы обеспечения социальных гарантий: "коммунальные" сельским педагогам, ежегодное денежное вознаграждение, "оздоровительные" младшему обслуживающему персоналу и другие.

Была внесена ясность в вопрос о заключении срочных трудовых договоров. Не оставили без внимания санаторно-курортное оздоровление и социальное страхование.

Рассмотрены нюансы применения в работе "Положения об аттестации педагогических работников" и новшеств пенсионного законодательства. Некоторые темы оказались дискуссионными, что говорит об их актуальности и подготовленности аудитории к их обсуждению. А разъяснение вопроса о выплате "оздоровительных" медработникам обусловило необходимость оперативно внести дополнения в коллективные договора.

Но поистине не хлебом единым жив человек. Помимо вопросов материальных, наших членов Профсоюза волнует и организационная работа.

Например, особенности профсоюзного членства неработающих пенсионеров. А их на профсоюзном учёте состоит около четырёхсот человек – более четверти всей организации! Наши ветераны – участники праздников и почётные гости торжеств. К ним идут и за советом, и с поддержкой в трудную минуту.

В каждом коллективе учреждений образования района сложились свои традиции в этой работе. Чествование ветеранов труда, формирование у общественности уважительного отношения к труду педагога – тоже сфера деятельности Профсоюза.

Много забот у профсоюзной организации. А в наш стремительный век информации об этой работе необходимо ещё и рассказать. Доступно и профессионально. И потому не перестают пользоваться спросом среди членов профсоюза газеты "Профсоюзные вести", "Позиция", "Перекрёсток", информационные бюллетени. Работают сайты обкома, Центрального Комитета, областного совета профсоюзов и Федерации профсоюзов Украины.

Уверенной поступью входят в нашу жизнь электронные СМИ. Уже сегодня через Интернет можно обратиться за консультацией в обком Профсоюза и получить ответ специалиста.

Но ничто нам не заменит живого общения с людьми – нашими коллегами и профессионалами. Ведь часто сама возможность "быть услышанным" придаёт нам силы и уверенность, вселяет надежду и помогает. А главное – даёт знания и возможность помочь другим. Для этого и работает профсоюз. И важно, что в нашем районе есть опыт сотрудничества отдела образования и профсоюзной организации, что мы идём навстречу друг другу в решении конкретных вопросов трудовой жизни наших членов Профсоюза и что в организационной, информационной и правозащитной деятельности нам всегда окажет содействие наш обком.

Мария Федорченко,
председатель Новоазовской районной организации Профсоюза


День Донецкого обкома Профсоюза в Новоазовском районеДень Донецкого обкома Профсоюза в Новоазовском районе




Повернутися