Профспілка працівників освіти і науки України

Головна > Новини з регіонів > Студенческая республика – 2012

Студенческая республика – 2012


21 серпня 2012
Студенческая республика – 2012Вот и состоялось долгожданное событие года. С 13 по 24 июля пос. Седово на берегу Азовского моря в спортивно-оздоровительном лагере «Монолит» наполнился жизнерадостным смехом студентов, которые собрались со всех уголков Донецкой области.

В этом году в фестивале приняли участие команды Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Макеевского экономико-гуманитарного института, Донбасской государственной машиностроительной академии, Красноармейского индустриального института ДонНТУ, Компьютерной академии «Шаг».

Донецкий юридический институт, Донецкий национальный университет, Донецкий национальный медицинский университет, Донецкий национальный технический университет представляли волонтеры Евро-2012. Гостями фестиваля были представители Ивано-Франковской, Луганской и Харьковской областей.

Участники студенческой республики был заняты до предела. На протяжении 12 дней они состязались в таких конкурсах, как: Интеллектуальная игра «Самый умный», Конкурс художников «Золотая кисть», Викторина «Советский кинематограф», Дебаты, Конкурс видео-роликов «Социальная реклама», Экономическая игра, Политическая игра, Фигура из песка, спортивные игры: футбол, волейбол, армреслинг, дартс, пейнтбол, «Визитка», Водные эстафеты и конкурсы на пляже, Водное поло, Мастер-классы в конкурсе «Парусная регата», военно-патриотический конкурс «Зарница», конкурс красоты «Мисс и мистер», богатырские игры, вокальный конкурс «Евровидение», квест, кулинарный конкурс «Смак», конкурс по хореографии, праздник Нептуна, кубок КВН, фотоконкурс, конкурс социальных проектов (Парк молодой семьи, универсиада), инструментальный конкурс «Симфония звука», киберспорт, конкурс «очумелые ручки», «Аматорское видео»: «Швединг», «Клиптомания».

Участники мульти-фестиваля принимали участие в тренингах на командообразование и выявление лидеров; позитивная психология лидерский потенциал, харизма, тайм-менеджмент, ораторское искусство, Team-building.

Интересным был круглый стол, где создавались социальные проекты и разрабатывались этапы их реализации.

Самыми интересными проектами, на наш взгляд, являются «Парк молодой семьи», в котором предлагается введение новых традиций в быт семейной жизни: после свадебной церемонии молодая семья высаживает в парке саженец, рядом устанавливается табличка с фамилией молодоженов и датой их бракосочетания. И «Студенческая универсиада» среди Вузов – участников «Студенческой республики», согласно которому в каждом ВУЗе пройдут спортивные соревнования в различных видах спорта.

Организаторами мульти-фестиваля в Донецкой области традиционно является ректорат и профсоюзный комитет Донбасской национальной академии строительства и архитектуры при поддержке партнеров и спонсоров.

По результатам проведения конкурсной программы победителями мульти-фестиваля «Студенческая республика-2012», в общем зачете, впервые стала команда Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Подведя итоги, хочется сказать, что участники оставили положительные отзывы в анкетах и активно размещают видео-ролики, фотографии и отзывы на своих страничках в социальных сетях. А это значит, что фестиваль будет продолжать развиваться. И его победители будут представлять Донецкую область на Международном мульти-фестивале в АР Крым с 24 по 27 августа.



Анна Кондрыкинская,
председатель студенческой секции профкома ДонНАСА

Повернутися