Профспілка працівників освіти і науки України

Головна > Новини з регіонів > Семинар счетных работников Донецкого обкома

Семинар счетных работников Донецкого обкома


20 вересня 2012
Семинар счетных работников Донецкого обкомаРабота счетного работника в профсоюзе имеет свою специфику. Средства профсоюза, это добровольные, добросовестно и в срок уплаченные профсоюзные взносы, которые сами по себе должны служить и расходоваться на удовлетворение как индивидуальных и коллективных потребностей, так и защиту каждого человека труда.

Бухгалтер или казначей профсоюзного комитета должны быть профессионалами, качественно и оперативно решать любые вопросы, связанные с финансами, гражданским, налоговым и трудовым правом. Они должны быть специалистами в организации и оптимизации документооборота, налогообложения, кадрового учета, составлению договоров и т.п. А что такое оздоровительная кампания взрослых и детей?

Поэтому Донецкий обком Профсоюза ежегодно проводит семинары с опытными и начинающими бухгалтерами и казначеями, снабжает их необходимым багажом знаний.

В этом году учеба была организована на базе отдыха «Сосенки» в Святогорье. Сама природа и обстановка располагали к серьезности в приобретении знаний. С комментариями по документам о социально-экономической защите профсоюзных работников отрасли выступила главный инструктор по защите прав и интересов работников обкома профсоюза Валерия Мирошниченко.

Интерес вызвали лекции специалистов Славянских учреждений: пенсионного фонда Сергея Скрипниченко «Единый социальный взнос. Порядок составления отчетности»; государственной налоговой инспекции Виктории Зимы и Елены Зиганшиной «О налоге с доходов физических лиц согласно норм Налогового кодекса. Отчетность неприбыльных организаций»; дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Татьяны Кузьменковой «Об изменениях и дополнениях в законодательстве по Фонду социального страхованиях по временной потере трудоспособности» и других.

С вниманием участники семинара прослушали лекции: «Первичные документы: основания для признания и роль в бухгалтерском учете. Учетная политика», «Касса и кассовые операции. Лимит кассы». По актуальным вопросам финансовой деятельности профсоюзных организаций, ревизионных комиссий проведены практические занятия, обмен опытом работы. На заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Знания, опыт, как заботливая и ласковая мама, передала молодым главный бухгалтер Куйбышевской районной г.Донецка организации профсоюза, член ревизионной комиссии Донецкой областной организации профсоюза работников образования и науки Валентина Маргушина. Семинаристы так же посетили Святогорскую Свято-Успенскую Лавру.

В качестве методических рекомендаций выданы бюллетени: «Первичка – первична: заполняем кассовые документы», «Статус профсоюзного работника и его защита», «Особенности применения Налогового кодекса Украины для профсоюзных организаций», диск с законодательными и нормативными актами.

По мнению участников семинара – мероприятие удалось. Чтобы не допускать ошибок и нарушений, проводить их надо хотя бы раз в полгода, при изменениях в законодательной и нормативной базе.


Елена Тамурова, зав. финансового отдела,
главный бухгалтер Донецкого обкома Профсоюза

Повернутися