Профспілка працівників освіти і науки України

Головна > Новини з регіонів > Празднование 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского в Крыму

Празднование 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского в Крыму


12 березня 2013
Празднование 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского в КрымуС торжественного возложения цветов к мемориальным доскам и открытия новой началось сегодня празднование 150-летия со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского – первого президента Украинской академии наук, выдающегося ученого, академика, государственного и общественного деятеля, человека, чье имя с 1999 года с гордостью носит Таврический национальный университет.

Вся общественность образования Украины и Крыма, ученые мира признают неоценимый вклад Владимира Вернадского в развитие науки о Земле, становление и рост Академии наук СССР и мировоззрение многих людей.

В рамках празднования юбилея в течение марта – апреля сотрудниками и студентами университета, профсоюзным активом будет проведено ряд разнообразных мероприятий для широкой аудитории.

Это книжно-иллюстративная выставка «В.И. Вернадский: ученый, мыслитель, гуманист» и экспозиция «В.И. Вернадский и Таврический университет», демонстрация фильма «Постигая разум. Крымская одиссея В.И. ернадского», телемост с общеобразовательными школами города Симферополя «В.И. Вернадский – создатель учения о ноосфере», семинар для учителей биологии и основ здоровья г. Симферополя и Симферопольского района «Научное наследие В.И. Вернадского в решении проблем устойчивого развития», Вернадские чтения и лекции для студентов университета, круглый стол «Учение о ноосфере: от истоков до современности» и многое другое.

Также в рамках Всеукраинского Фестиваля науки, посвященного 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского, будет проведен конкурс студенческих и ученических работ «Обеспечение устойчивого развития Автономной Республики Крым».

Трудно переоценить значение деятельности В.И.Вернадского, который уже в 1912 году, еще в Императорской академии, как никто понимал глубинный смысл открытой Беккерелем радиоактивности и первым в мире пришел к выводу, что именно здесь кроется бесценный источник энергии.

В конце апреля планируется проведение Международной научной конференции, перед началом которой состоится торжественное открытие памятника академику В.И.Вернадского.

Президиумом Крымской республиканской организацией Профсоюза работников образования и науки во главе с председателем Волковой Е.И. поддержана инициатива руководства и профкома вуза по созданию и установлению памятника, оказана финансовая поддержка.

Через страницы газеты «Позиция» и сайт республиканского комитета Профсоюза к участию в создании памятника и внесению посильного вклада призван профсоюзный актив автономии и все неравнодушные люди.

Крымская республиканская организация Профсоюза

Повернутися