Профспілка працівників освіти і науки України

Головна > Новини з регіонів > Зимние впечатления политехников

Зимние впечатления политехников


7 лютого 2014
Зимние впечатления политехниковНа зимних каникулах профком студентов Донецкий национальный технический университет предложил отдохнуть студентам от сложной сессии в Карпатах, среди заснеженных горных долин и чистого, настоянного на хвое воздуха, познакомиться с самобытной культурой гуцульского края и вдоволь накататься на лыжах и сноубордах!

Валерия Божко, студентка факультета менеджмента решила поделиться своими впечатлениями о карпатских каникулах.
«Каждый отдых, как по мне, заманчив по-своему. Но я и подумать не могла, что когда-нибудь буду рассекать по заснеженным горам на сноуборде!

Началось все со встречи на нашем донецком вокзале. И вот они: давно знакомые ребята из актива, их друзья, гора сумок вперемешку с улыбками и волнением. Подали поезд. Сутки душевных посиделок – и нас встречает западная столица Львов. Еще пять часов дороги до Ворохты – места, которое станет нам домом на эту неделю.

Нам попался водитель с отличными чувством юмора! К тому же, ехать под хиты группы «Океан Эльзы» было куда приятнее, чем слушать всеобщую усталость. Но главное – это вид из окна: огромный сосновый лес и белейший снег, как на картинках, только реалистичнее!

Мы на месте. Маленький городок встретил нас очень гостеприимно. Если вспомнить сложившуюся в стране ситуацию, то мы опасались многих вещей. И было приятно услышать, что грязная политика не затронула светлые умы добрых гуцулов. Им так же неприятно все происходящее, как и нам. Одна женщина сказала мне там: «Я просто хочу, щоб у цій країні було що їсти, де працювати і заради чого жити».

Наша гостиница – уютное местечко из дерева и тепла – большего нам и не надо. После ужина «батька Сергей» (наш старший группы Сергей Велебник) обрисовал нам свой план отдыха, и, каждый из нас остался им доволен.

И у нас было все: с утра вплоть до ужина – катание на лучших горах Буковеля, среди прекраснейшей природы Карпат, глинтвейн с колбаской на подъемке, фото на память и поддержка друзей в этом нелегком деле - встать из сугроба. Ко второму дню мы разделились на две команды – лыжники и сноубордисты.

У лыжников все получилось без особых потерь, чего не скажешь о нас, выбравших эти, на первый взгляд, безобидные доски. Нам пришлось коллективно потрудиться, чтобы освоить эту хитрую технику езды на борде. Усталость, больные копчики, ушибленные коленки и странные улыбки на лицах. Это сплочение было подарком судьбы: мы стали ловить кайф от собственного катания. И усталость тоже стала приятной. У нас получилось!

А вот наш студенческий праздник (день св. Татьяны) мы решили отметить в очень полезном для здоровья месте – бане. В последний день мы, в сопровождении опытного друга-лыжника, рискнули поехать на сложные трассы. Не без жертв, конечно, но ничего серьезного. Зато сколько впечатлений!

В конце дня мы решили заглянуть на сувенирный рынок. Там было из чего выбрать, да и цены кое-где попадались вполне приемлемые для студентов.

В тот вечер мы прощались с так тепло встретившей нас карпатской землей. Когда мы сдавали оборудование в прокат и ребята, работающие там, обняли нас на прощание, сказав, что мы «гарнi та дуже кумеднi донецкi хлопцi». Вы часто такое видели? Я - уж точно нет! Этот край и эти люди не переставали удивлять нас до самого отъезда!

Все оставшееся время мы вспоминали о прошедшей неделе с неподдельным восторгом, мы были рады своим достижениям, новым друзьям, пересматривали фото и пообещали друг другу, что встретимся здесь снова.

И вот опять вокзал в родном Донецке. Радовало формальное прощание, ведь в университете мы встретимся снова! Знаете, я была в разных местах отдыха, но ни одно из них не было столь душевным и незабываемым…
Если не верите – проведите свой отпуск в Ворохте, и я не сомневаюсь, это место порадует вас так же, как и меня!»

Донецкий областной студенческий портал


Зимние впечатления политехников


Повернутися