Школа профактивистов Донецка

Школа профактивистов Донецка
«Руководить – значит приводить людей к успеху и самореализации» – система работы председателя Калининской районной г. Донецка организации профсоюза Аллы Федоренко


Президиум Калининской районной организации Профсоюза работников образования и науки Украины уделяет большое внимание вопросам подготовки и обучению профсоюзного актива.

Создание школы начинающих профактивистов наглядный тому пример. Резерв на председателей профсоюзных комитетов певичек, посещая школу начинающих профактивистов, поняли, что в нынешних социально-экономических условиях эффективная деятельность профсоюзной организации непосредственно зависит от результативности выполнения своих функций профсоюзными комитетами и его лидерами. Практически стопроцентная посещаемость занятий подтверждает интерес профсоюзных активистов к современным тенденциям развития профсоюзного движения, пониманию роли, значения и содержания деятельности современного профсоюзного активиста как публичного лидера.

На таких занятиях изучаются не только основополагающие профсоюзные документы: Устав отраслевого профсоюза, Закон Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и т.д. В процессе учёбы слушатели самостоятельно учатся выявлять проблемы профсоюзной организации, анализируют их, применяют оптимальные подходы при решении профсоюзных задач, приобретая навыки управления коллективом, овладевают теоретическими аспектами и практическими вопросами мотивации профсоюзного членства.

Перед началом работы профактивисты информируются о результатах и направлениях работы на текущий квартал вышестоящими профсоюзными органами. Инновационные методы обучения, например, такие как решение ситуационных задач, деловые игры помогают составить психологическую характеристику лидера, раскрыть его умения формировать команду, определять личностные качества, которые должны быть присущи профсоюзному лидеру, составлять алгоритмы общения с членами профсоюза.

Так, на очередном семинаре-учебе председателей профкомов района Алла Петровна предоставила целый пакет документов, необходимых для подготовки к летнему оздоровительному сезону, как взрослых, так и детей, проведении учета для изучения потребностей молодых учителей, брошюру «Порядок проведення розслідування та ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві» и другие.

Информационное сообщение, для размещения на стендах, посвящено отчетному пленуму обкома и пребыванию председателя ФПУ Ю.Н. Кулика на заседании IV совета Донецкого облсовпрофа. Сама учеба была посвящена вопросам соблюдения администрацией трудового законодательства при приеме и увольнении, участию профсоюза в аттестации работников и руководителей и т.п.

Такие занятия дают возможность резерву и активу определить приоритетные направления самосовершенствования и понять, каким должен быть настоящий лидер.

Донецкий обком Профсоюза


Школа профактивистов ДонецкаШкола профактивистов Донецка

Школа профактивистов Донецка

Схожі публікації


Догори