Работать без несчастных случаев и аварий

Работать без несчастных случаев и аварийДонецкий областной комитет Профсоюза работников образования и науки Украины провел на базе Донецкого национального технического университета семинар-практикум для членов внештатной технической инспекции труда обкома профсоюза, инженеров, специалистов по охране труда высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации по теме: «Организация работы по охране труда, контроля за созданием безопасных и безвредных условий труда и обучения в вузах I-IV уровней аккредитации».

В семинаре приняли участие: заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области С.А.Тимошенко, главный государственный инспектор по охране труда государственной инспекции надзора в АПК, ЖКХ и СКС Н.В. Атрощенко, зам. начальника управления госнадзора по вопросам пожарной безопасности, начальник отдела госпожнадзора ГУ ГТБ в Донецкой области В.А. Витовецкий, заведующий сектора – эксперт по ОТ исполнительной дирекции ФССНСП в Ворошиловском районе г. Донецка Т.Т. Боровая.

С большим интересом были прослушаны лекции о состоянии пожарной безопасности в учебных заведениях области, основных причинах пожаров и об организации работы по пожарной безопасности в высших учебных заведениях, регулировании вопросов, связанных с объектами повышенной безопасности, в нормативно-правовых актах Украины. Подробный анализ производственного травматизма в учреждениях образования области за 2011 год сделан Н.В. Атрощенко. Изучен новый Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве.

Т.Т.Боровая рассказала о взаимодействии органов социального страхования от несчастных случаев на производстве с надзорными, управленческими, медицинскими органами и профсоюзами по вопросам определения страховых случаев, их расследовании и профилактике.

Актуальными были темы: «Положение о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (начальник отдела ОТ ДонНТУ В.И. Вихляева), «О правилах безопасного обслуживания и технической эксплуатации элетрооборудования и электросетей в вузах. Средства защиты. Документация» (главный энергетик ДонНТУ Н.Г. Салтеева), «Законодательные и практические аспекты решения вопросов охраны труда через коллективные договоры. Ведение документации по охране труда в высших учебных заведениях» (зав. отдела охраны труда и здоровья обкома профсоюза Г.И. Кобец), а также «Обучение, инструктаж и проверка знаний по вопросам охраны труда» (председатель внештатной правовой инспекции труда обкома профсоюза Т.И. Поспеева).

Слушатели приняли активное участие в обсуждении всех вопросов, обменялись опытом работы. Обком профсоюза подготовил каждому участнику пакет документов по охране труда по всем направлениям работы.


Донецкий областной комитет Профсоюза


Работать без несчастных случаев и аварийРаботать без несчастных случаев и аварий


Схожі публікації


Догори