У нас – одна цель!

У нас – одна цель!Одним из важнейших направлений работы как управления образования, так и городского совета Профсоюза работников образования и науки Украины, является планирование и выполнение Законов Украины «Об образовании», «Об охране труда», требований положений об организации охраны труда и порядка расследования несчастных случаев в учреждениях образования, других законодательных и нормативных актов, с целью улучшения работы по созданию здоровых и безопасных условий труда и проведения учебно-воспитательного процесса и каждом учреждении образования г.Краматорска.

Опыт работы в управлении образования меня убедил в том, что нельзя качественно и плодотворно проводить работу по охране труда, доходить до каждого работника без участия профсоюзных организаций разных уровней.

Планируя работу по охране труда: посещение учреждений образования с ознакомления с состоянием условий охраны труда, оказания на местах методической и практической помощи в организации работы по охране труда, мы всегда работаем в этом направлении в тесной связи с профсоюзным активом.

Можно много назвать председателей профкомов школ, дошкольных и внешкольных учреждений, которые активно работают над созданием условий труда в своих учреждениях, осуществляют настоящий контроль за соблюдением охраны труда. Не могу не назвать таких председателей, которые постоянно вникают в проблемы состояния охраны труда: Александров А.В. (КУГ), Рябко Н.А. (ОШ № 10), Петрачкова О.А. (ДУ № 49), Юраш В.В. (ДУ № 84).

В работе по охране труда очень важно действовать совместно всем звеньям: и руководителям, и профкомам, и комиссиям по охране труда профкомов
Должен сказать, что я, как инспектор управления образования, многие годы тесно связан на работе над созданием и соблюдением условий охраны труда с профактивом, постоянно сотрудничаю с председателем городского совета Профсоюза Яковлевым В.М. (он же председатель постоянно действующей комиссии по охране труда обкома Профсоюза) по различным вопросам охраны труда, с председателем комиссии ГСП по охране труда Кедровским В.Д. (председатель профкома ОШ № 26).

Ежегодно мы совместно с профактивом подводим итоги областного смотра-конкурса по охране труда, победителей награждаем, а организации-победители размещаем на специальном стенде.

Традиционно каждый год у нас проводятся Недели и Дни охраны труда. В этом года 13 апреля был издан приказ по управлению образования № 367 «О проведении Всемирного Дня охраны труда 28 апреля 2012 года, проведении недели охраны труда и безопасности жизнедеятельности с 20 по 28 апреля 2012 года», был создан оргкомитет.

В учреждениях образования города, согласно с разработанными мероприятиями, утвержденными управлением образования, были проведены педагогические советы совместно с профсоюзными комитетам по вопросу улучшения работы по созданию условий охраны труда, профилактике травматизма на рабочих местах, проведены конкурсы детского рисунка «За безопасную работу», конкурсы творческих работ «Безопасность труда глазами детей», конкурсы на лучший учебный кабинет, беседы и лекции для работников и учащихся по тематике охраны труда и безопасности жизнедеятельности.

Как результат: подводя итоги смотра-конкурса «Лучший по профессии» и Недели охраны труда, победителем признан межшкольный учебно-производственный комбинат (директор Ковалев Г.М., председатель профкома Павлова Л.В.), а управление образования города отмечено грамотой Краматорского городского головы Костюкова Г.А. и грамотой Донецкого территориального управления Госпромнадзора. Я привел этот пример для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что вопросы охраны труда – дело общее и государственно важное.

Думаю, что областное управление образования и областной комитет Профсоюза будут постоянно нас на местах поддерживать и помогать в работе по охране труда. Мы всегда ощущаем помощь начальника отдела охраны ОУОН Кузичкина В.И. и заведующего отделом охраны труда и здоровья обкома Профсоюза Кобец Г.И. При посещении они всегда вносят в работу струю свежих идей, отметят то, что у нас получилось, дадут профессиональный совет.

На сегодняшний день очень важным остается то, чтобы каждый работник, каждый руководитель был убежден, что охрана труда – это жизнь и здоровье людей. А убеждать в этом должны мы: и ответственные за это чиновники, и профсоюзный актив. Вместе мы многое сделаем, у нас – одна цель.

А.Ф. Шаченко,
специалист Краматорского городского управления образования

Схожі публікації


Догори