Из искры – пламя, из «Ласточки» – любовь и доброта

Из искры – пламя, из «Ласточки» – любовь и добротаДетское учреждение оздоровления и отдыха «Ласточка» Донецкой областной организации Профсоюза работников образования и науки Украины завершил оздоровительный сезон 2012 года.

За три смены здесь отдохнули и поправили здоровье 960 детей работников образования.

Стоимость родительской доплаты составила 800 грн, фактическая стоимость оздоровления одного ребёнка составила 2877,50 грн. На удешевление путёвок из областного профбюджета было направлено 630,000 грн. Специалистами Донецкого обкома Профсоюза постоянно осуществлялся контроль за деятельностью и работой в летний период детского учреждения «Ласточка», оказывалась практическая и методическая помощь.

На укрепление материально-технической базы детского учреждения «Ласточка» было затрачено 600,000 грн из средств профбюджета. Осуществлен текущий и капитальный ремонты (произведён капитальный ремонт кровли столовой, текущий ремонт большого обеденного зала на 280 мест, ремонт медпункта, жилых помещений для детей и сотрудников). Выполнены ревизионные работы холодильного, торгово-технологического оборудования, компрессоров и электрооборудования в столовой, бане и летнем душе. Произведена ревизия водопроводной и канализационной системы, а также огнезащитная обработка чердачных помещений спальных корпусов и столовой.

В этом году воспитательная работа строилась на реализации программы сюжетно-ролевой игры «Остановись, мгновение...», в ходе которой детям предоставлялась возможность почувствовать себя инициатором, организатором и активным участником проводимых мероприятий.

На протяжении смены каждый житель городка мог выбрать дело по душе в Центре развития талантов, где можно научиться тому, чего не умел раньше и что значимо для его творческих и интеллектуальных способностей.

Становление личности ребенка в «Ласточке» происходило комплексно, под влиянием людей, природы, исторического контекста, богатства культуры. Дети проводили познавательные экскурсии «Лесная тропа» в Ямпольский заповедник. В селе Прелестное встретились с историческим прошлым родного края, познакомились с работами декоративно-прикладного искусства. Святогорье, Соляные шахты Соледара, Страусиная ферма – эти экскурсии способствовали благоприятному, познавательному отдыху.

На торжественной линейке, посвященной закрытию сезона «Ласточки» многие работники награждены Грамотами и Почетными грамотами Донецкой областной организации Профсоюза за значительный вклад в подготовку и организацию оздоровительного сезона 2012 г., проявленный профессионализм, ответственность, добросовестность и качественное выполнение служебных обязанностей.

Говорит пионерка первого отряда Полина Мопенко: «Что я могу рассказать о «Ласточке»? Вообще, первый раз в лагере, но я очень довольна! «Ласточка» произвела на меня очень хорошие впечатления. Каждый уголок наполнен добром и каким-то захватывающим волшебством. Мой отряд называется «Чудотворцы». У каждого из нас можно найти много интересного. Ведь каждый из нас многогранен, как кристалл. Распорядок дня в лагере меня очень устраивает. Он не выматывает, но и не дает заскучать. Все условия созданы для комфорта и оздоровления детей. Каждый найдет занятие по душе. Творческий и опытный персонал всегда контролировал все, что происходит с каждым из нас, не создавая при этом никаких неудобств».


Пресс-служба Донецкого обкома Профсоюза

Схожі публікації


Догори