«Когда мы вместе – мы сила»

«Когда мы вместе – мы сила»Эти слова уже много лет являются девизом городского комитета Профсоюза работников образования и науки Украины (г. Брянка), который совсем недавно отметил свой 50-летний юбилей.

В 1962 году Брянка получила статус города областного подчинения, и сразу же был создан орган, который в масштабе города стал истинным защитником интересов педагогов.

Первой возглавила городскую профсоюзную организацию Кудряшова Юлия Яковлевна, затем этот пост занимали Давыдова Валентина Васильевна, Лебедева Лариса Владимировна, Черникова Валентина Андреевна.

За 50 лет профсоюз учителей города прошел сложный, тернистый и вместе с тем замечательный путь.

В 60-80 годах профсоюзы называли «школой коммунизма», и на каждом предприятии, учреждении, в каждой организации действовал «треугольник»: партком – профком – администрация.

Одной из основных форм работы в те годы были производственные совещания, не оставались без внимания вопросы спорта, туризма, оздоровления членов профсоюза. Организовывались экскурсии, походы, проводились смотры художественной самодеятельности, спортивные соревнования, туристические слёты.
«Лихие 90-е» открыли еще один путь борьбы за права работников, это было время учительских забастовок. У истоков забастовочного движения стали председатели забастовочных комитетов Черемных Валентина Юрьевна, Жукова Лариса Александровна, Синицкий Валентин Алексеевич. Это сложное время многому научило, показало, каким должен быть профсоюз, чтобы члены этой организации всегда ощущали свою социальную защищенность.
ХХІ век во главу угла всей профсоюзной работы поставил знание правовых основ жизнедеятельности организации.

В настоящее время в профсоюзе работают квалифицированные юристы, экономисты, специалисты по охране труда и технике безопасности. Разработаны макеты коллективных договоров, Положение о службе охраны труда и техники безопасности, постоянно обновляется Устав профсоюза работников образования и науки.

Благодаря инициативе и настойчивости профсоюза принимаются важные законы и вносятся поправки в уже действующие законодательные акты.
Профсоюз – это сила, которая постоянно заботится и о росте своих рядов, укреплении профсоюзных структур, повышении авторитета и влияния профсоюзных организаций в трудовых коллективах. Именно этому вопросу и был посвящен пленум Брянковского горкома профсоюза работников образования и науки Украины.

На пленуме председатель горкома Профсоюза Наталья Николаевна Ганжара акцентировала внимание всех присутствующих на необходимости повышения престижа и авторитета профсоюза.

Для самой Натальи Николаевны профсоюзная работа – это состояние души. Ей не чужды такие понятия, как честь, совесть, сострадание, желание всегда придти на помощь. Именно за это её любят и уважают в родной школе, ценят в областной профсоюзной организации.

20 лет Н.Н. Ганжара возглавляет городской комитет профсоюза работников образования и науки, а её мягкость, толерантность, интеллигентность отнюдь не мешают жестко и последовательно отстаивать интересы коллег.

Красной нитью через выступление на пленуме прошёл тезис об усилении мотивации профсоюзного членства. Статус общественной организации дает возможность профсоюзам поставить себя в равное положение с органами власти и работодателя. И основным преимуществом профсоюзов в данном случае становится численность их рядов.

Так, в областной профсоюзной организации работников образования и науки в настоящий момент состоит более 75 тысяч человек, в г. Брянки – 879 человек работают в этой сфере, из них 866 членов профсоюза, что составляет 98,5%.

Для трудовых коллективов крайне важным является заключение коллективного договора, который несет большую мотивационную нагрузку. Это главный механизм, с помощью которого профком может осуществить и закрепить собственный статус в жизни предприятия, организации.

На пленуме было отмечено, что работниками аппарата обкома профсоюза разработаны макеты таких договоров для школ, детских садов, внешкольных организаций.

В своём докладе на пленуме Н.Н. Ганжара уделила большое внимание вопросам внешних и внутренних условий мотивации профсоюзного членства.
Внешние условия связаны с созданием положительного имиджа профсоюза в трудовом коллективе, среди социальных партнёров. Это реализуется через участие председателя и членов профсоюзного комитета в собраниях, совещаниях с информацией о деятельности и результатах работы профсоюзной организации, проведение отчетных собраний, информирование путем наглядного материала (профсоюзные уголки, стенные газеты, информационные памятки и другое).

На страницах городской газеты «Труд горняка» регулярно появляются материалы о жизни и деятельности городского профсоюза работников образования и науки.

Деятельность городской профсоюзной организации отличается разнообразием, что также способствует созданию её положительного имиджа:
• культурно-массовая и спортивная деятельность, пропаганда здорового образа жизни, регулярные туристические слёты;
• работа с молодёжью, молодыми специалистами, Ежегодное чествование молодых специалистов в День Учителя с вручением сувениров, подарков способствует усилению работы по мотивации профсоюзного членства.
• конкурс «Учитель года» также открывает большие возможности в работе по формированию имиджа профсоюза, ведь профсоюз является одним из организаторов этого мероприятия, обязательно участвует в награждении победителей.

Пленум Брянковского горкома Профсоюза работников образования и науки Украины отметил и внутренние факторы мотивации профсоюзного членства: результаты защитной деятельности профсоюза и стиль работы выборных профсоюзных органов, состояние профсоюзной демократии.

Инструментом в решении проблем мотивации и залогом успеха является принцип «каждый профсоюзный орган, каждый профсоюзный лидер – для членов профсоюза, а не наоборот.

Сегодня профсоюз – единственная организация, имеющая законодательное право и способность на деле представлять интересы и защищать права работников – к такому выводу пришли члены профсоюза работников образования и науки г. Брянки, подводя итоги 50-летней деятельности организации.

Многое сделано, за многое предстоит бороться. И залогом успеха и постоянного движения вперед является единство и укрепление профсоюзных рядов.


Брянковский городской комитет Профсоюза, Луганская область

Схожі публікації


Догори