Обеспечение уровня финансирования образования: важная встреча в Крыму

Обеспечение уровня финансирования образования: важная встреча в КрымуПо приглашению Крымского республиканского комитета Профсоюза 31 октября с.г. состоялась рабочая встреча профсоюзного актива автономии и Совета республиканского общественного движения «Мы вместе» с Виталиной Дзоз – народным депутатом Украины, председателем Подкомитета по вопросам дошкольного, общего среднего и внешкольного образования Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования.

Участники встречи обсудили ряд актуальных проблем, влияющих на эффективную работу учреждений образования автономии.

Особенно острой, по мнению профлидеров Крыма, является тема выполнения законов Украины касающихся сферы образования, которые не выполняются в разделе обеспечения уровня финансирования образования.

Так, было отмечено, что не обеспечивается в полном объеме выплата педагогическим работникам вознаграждения за добросовестный труд; имеет место безосновательная отмена или уменьшение учителям доплат за определенные виды педагогической работы, за выполнение обязанностей временно отсутствующих коллег, нарушаются требования законодательства относительно уровня должностного оклада работника I тарифного разряда.

Участники встречи выразили обеспокоенность подобным отношением государства к педагогическому труду, качеством казначейского обслуживания зарплатных средств, неопределенностью с прогнозными показателями Госбюджета на 2014 год; невыполнением условий заключенных соглашений и коллективных договоров; проблемами с задолженностью по больничным листам, по командировочным расходам и т.д.

Виталина Дзоз также проинформировала собравшихся об участии и своем выступлении 23 октября с.г. на парламентских слушаниях на тему: «Доступность и качество общего среднего образования: проблемы и пути улучшения», своей законотворческой деятельности, презентовала проект республиканской Программы по развитию дошкольного образования, ответила на интересующие вопросы.


Крымский республиканский комитет Профсоюза


Обеспечение уровня финансирования образования: важная встреча в КрымуОбеспечение уровня финансирования образования: важная встреча в Крыму

Схожі публікації


Догори